Как называется штука которая поворачивается на ветер и крутится заодно показывая в каком направлении он дует?

Это называется Флюгер

Флюгер
- метеорологический прибор для измерения направления (иногда и скорости) ветра. В России до XVIII века употреблялись слова прапор, прапорица. Флюгер в российских письменных источниках появился в форме «флюгель» в Уставе морском 1720 года.

Флюгер, измеряющий одновременно направление и силу ветра называют флюгером Вильда.

Один из самых известных исторических флюгеров — «Кораблик» на шпиле Адмиралтейства в Санкт-Петербурге, служащий одним из символов города.

Флюгер

флюгер
флаг

Флюгер.

флюгер