Когда правильно подавать ходатайство о возмещении морального вреда?

Андрей Кустов Ученик (219), на голосовании 10 лет назад
Здравствуйте.

Ситуация такая: я-потерпевший. Обвиняемый повредил мне автомобиль за который я ещё не выплатил кредит (разбил стекла, исцарапал разбитой пивной бутылкой кузов), причинил мне побои и угрожал жизни "розочкой". Предстоит суд. В полицию я предоставлял квитанции о нанесённом мне материальном вреде - приблизительно 50000 руб. Полиция посчитала что истинный ущерб - 25000 руб. и в возбужденном уголовном деле фигурирует сумма 25000 руб. Автомобиль мне отремонтировала страховая (КАСКО). В страховой мне посоветовали подготовить и подать ходатайство о возмещении морального вреда. Сказали, что подать ходатайство нужно непосредственно во время судебного заседания. Я впервые в такой ситуации, впервые сталкиваюсь с судом, с полицией. Подскажите, пожалуйста, как и когда правильно подавать ходатайство о возмещении морального вреда? Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Светлана Якимец Мастер (2374) 10 лет назад
ражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Но его могут и не рассмотреть, пошлют в порядке гражданского судопроизводства обращаться.