Как вязать веники с сорго
У меня тоже есть семена сорго, но нет времени посадить, вырастить и связать веник для дачи. А совет нашла:
1) Растения срезают (примерно 1,5 м длиной) , расстилают на просушку (желательно не на солнце) и очищают от зерен . (Кстати, зерна можно использовать на корм птице) .

2)Подготовленные таким образом стебли сортируют, сильно толстые, кривые - выбраковывают.
3) Раскладывают по пучкам (примерно по 15-20 шт. ) и увязывают.

4) Кстати, для вязки веников используют обычную вискозную веревку, но можно и провод, и лозу, и другой материал. Главное, чтобы была возможность хорошо и плотно увязать.
5) После этого вместе увязывают веники по 3 пучка. При этом, для того, чтобы плотно увязать веник, желательно использовать специальное приспособление из толстой веревки, предназначенное для плотного стягивания стеблей. В зависимости от желаемой длины веника делают 3 или 4 стяжки, остальное - обрезают. "Рабочую" часть веника тоже подравнивают.

6) Ну, и напоследок, веник на ночь замачивают в подсоленой воде и на пол-дня кладут под небольшой пресс