Как мамы, которые ИП, получают детское пособие?

Иришка Знаток (382), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Открыла ИП. теперь вопрос- буду ли я получать детские (ну эти 170 руб)?. там ведь справка о доходах семьи нужна. .
и если потом в декрет уходить- как получить декретные, и пособие на ребенка до 1.5 лет?
обьясните пожалуйста!
Дополнен 10 лет назад
как вообще будут рассчитываться декретные и пособие до 1,5 лет?
Дополнен 10 лет назад
как вообще будут рассчитываться декретные и пособие до 1,5 лет?
Лучший ответ
Ласточка Мастер (2005) 10 лет назад
Если ИП добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатили за себя страховые взносы в ФСС соответствии со статьей 4.5 255-ФЗ, то ФСС будет оплачивать больничный лист, пособия.

ИП пособие по беременности

Расчет пособия по беременности и родам таков же что и по нетрудоспособности. Но в этом случае всегда выплачивается 100% минимального размера оплаты труда.

Пособие при рождении ребенка ИП

Так же как и при обязательном социальном страховании, добровольно застрахованным ИП выплачивается пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности и единовременное пособие при рождении ребенка ИП.

ИП пособие на ребенка

ИП выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ежемесячная выплата составляет 40% от МРОТ.

Чтобы получать пособия, нужно представить документы в орган социального страхования не позднее полугода со дня окончания нетрудоспособности, декретного отпуска или достижения ребенком 1,5 лет.

В орган ФСС представляется заявление и подтверждающий документ (листок нетрудоспособности, справка о постановке на учет в медучреждение до 12 недель беременности, справка о рождении ребенка или свидетельство о рождении ребенка) .
Ежегодно, до 15 января, в ФСС нужно представлять Расчет по форме 4а - ФСС об уплаченных взносах и полученных пособиях.

Незастрахованные в ФСС ИП могут рассчитывать на единовременное пособие для ИП по рождению ребенка и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет через органы социальной защиты.
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (409621) 10 лет назад
пособие по БиР ни как не будете получать, если не являетесь наемным работником или, как ИП, не заключили договор добровольного страхования с ФСС и не уплачиваете страховые взносы.
минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как неработащая, будете получать в соцзащите по месту жительства.
а порядок выплаты 170 руб. надо узнавать в соцзащите по месту жительства, у ИП доход не справкой о доходах подтвержадется, а декларациями, которые вы в налоговую будете подавать.