Можно ли нарощеные ногти на типсы покрасить лаком? И как снимать их дома?

Наращенные ногти и не важно, акриловые они или гелевые должны выглядеть как натуральные. Т. е. в результате наращивания у Вас должны быть ногти с ногтевой здорового розового цвета, натуральным свободным краем (длина по выбору) , единой формы. Ногти должны быть отполированы (акрил) и выглядеть отполированными (с блеском) - гель этот блеск дает без полировки.
Если Вы захотите на этих ногтях сделать дизайн, приклеить стикеры, покрыть их лаком - никаких проблем. После снятия лака с акриловых ногтей - их надо отполировать вновь, чтобы блестели, для гелевых - блеск после снятия лака сохранится.
Снимать наращенные ногти в домашних условия не стоит. Вы можете испортить и травмировать ногтевую. Доверьтесь мастеру.
Наращивание ногтей - это не накладные ногти: прилепил и снял.

можно... что снимать.. ногти? спилить их и все если это гель, если акрил купить средство спец для размягчения и снять по инструкции

Раньше только так и делали.
Наращивали ногти в салоне, а красили их сами дома простым лаком!