1.Лодка проплывает расстояние между селениями на берегу, за 4 ч по течению реки и за 8ч против течения.
Скорость течения реки 2 км/ч. Найти расстояние между селениями.
И ещё помогите
2.Моторная лодка за одно и то же время может проплыть 36км против течения реки и 48 км по течению реки. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки 3км/ч.
4(x+2) - 8(x-2) = 0
Где х - скорость чистая, (х-2) - скорость против.
S=tu => 4(x-2) -растояние, которое прошло по течению, а 8(х-2) - растояние, пройденое против течение. Так как оно по условию равно, то разность равно 0
2 сам решай, почти аналогично
задача 1. 4*(х+2) = 8*(х-2)
4х+8=8х-16
4х=24
х=6 (скорость лодки)
Задача 2. 36/(х-3)=48/(х+3)
36х+108 = 48х-168
12х=60
х = 5