ГДЕ растут пальмы-самоубийцы и за что они получили такое название?
На Мадагаскаре обнаружен новый вид гигантской пальмы-самоубийцы
Все началось с того, что француз Ксавьер Метц, владеющий плантацией на северо-западе Мадагаскара, отправился на пикник. По дороге ему встретилась гигантская пальма, на фоне которой он с удовольствием сфотографировался, снимки же выложил в Интернет.

Там на них и наткнулся в 2008 году ботаник Джон Дрансфилд, крупнейший в мире специалист по пальмам. Увидел и не поверил своим глазам: “Передо мной был образец, очень напоминающий талиповую пальму (Corypha umbracuilifera), которая встречается на острове Шри-Ланка, но никогда - на Мадагаскаре”. Дабы разрешить свои сомнения, доктор Дрансфилд обратился за помощью к своему студенту Михоро Ракотоариниво, который собрал и выслал на Большую землю цветки, соцветия и листья необычного растения. Анализ их поверг ученых в еще больший шок. Оказалось, что они имеют дело даже не с новым видом, а с новым родом растений. Специалисты лондонского ботанического сада Кью-Гарденз незамедлительно вылетели на Мадагаскар, и вот что им удалось узнать.
Дерево настолько велико, что его видно со спутника. Пальмы-самоубийцы растут только в удаленной северо-западной части острова. Специалисты сомневаются, что это растение можно найти где-либо еще. Дерево достигает в высоту 20 метров, что делает его самой высокой пальмой в стране, длина его листьев – пять метров. Однако на протяжении жизни этого дерева – около 100 лет – оно замечательно только своими размерами.

Ученый, объявивший об открытии, – говорит, что пока не ясно, как дерево, напоминающее пальмы, которые растут в Азии, попало на Мадагаскар.
Однако самое удивительное - жизненный цикл пальмы.

Это завораживающе –
Примерно раз в сто лет на верхушке дерева появляется длинный росток, наподобие молодых побегов спаржи, Спустя несколько месяцев на их месте образуются плоды, с сотню небольших сильно пахнущих цветков, привлекающих целые стаи птиц и всевозможных насекомых. А еще через несколько недель этот росток начинает распускаться. В конце концов пальма начинает напоминать новогоднюю елку.
Дерево покрывается сотнями крошечных цветов. Когда они осыпаются, пальма начинает плодоносить.

Растение как бы "уничтожает" само себя, отдавая все свои жизненные силы в течение нескольких месяцев на то, чтобы многочисленные цветки стали плодами.
Однако этот процесс требует таких затрат энергии, что по его окончании дерево погибает.
На острове сейчас существует всего 100 таких пальм. Однако даже этого небольшого количества достаточно, чтобы радикально изменить жизнь местного населения. Дело в том, что пальмой-самоубийцей уже заинтересовались все ботанические сады мира. Да и простые любители-садоводы хотели бы иметь ее в своей коллекции. Мадагаскарские крестьяне могут буквально озолотиться на сборе и продаже семян”, - считает Джон Дрансфилд.
Однако существование одного из самых уникальных растений Земли - пальм-"самоубийц" (Tahina Palm) оказалось под угрозой, они могут исчезнуть в ближайшее время из-за вырубки джунглей.
http://belovan.ucoz.ru/index/rastitelnyj_mir/0-23
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Найденное в отдаленном уголке Мадагаскара 18-метровое пальмовое дерево ботаники окрестили "разрывом мозга". Окончив цветение, дерево умирает, за что ее также назвали пальмой-самоубийцей,
По словам исследователей, это одно из самых удивительных растений в ботанике. Ценность находки в том, что гигантская пальма, получившая название Tahina spectabilis, представляет собой новый вид растений, сообщает SkyNews.
Пальма-самоубийца высотой примерно 18 метров с размахом пальмовых листьев 5 метров скрывалась от глаза ученых на протяжении многих веков. Нашли дерево на болотистой местности острова, куда добраться можно только по воздуху.
Анализ ДНК показал, что пальма принадлежит не только новому виду, но и новому роду растений. Существуют только 3 близкородственных рода пальм, растущих в Аравии, Таиланде и Китае. По словам ученых, удивительно, что эта эволюционная линия попала на Мадагаскар, пишет Live Science.
Об уникальности находки свидетельствуют слова доктора Джона Дренсфилда из Королевского ботанического сада в Лондоне, который охарактеризовал находку лапидарно: "Это просто разрыв мозга", сообщает SkyNews.
По его словам, пальма представляет собой огромный интерес для ученых прежде всего своим необычным жизненным циклом. Дерево цветет один раз в жизни, из цветков, располагающихся по спирали, буквально сочится нектар. Как только их опылят насекомые и птицы, пальма плодоносит, после чего полностью истощается и погибает.
Ученые приводят и самый любопытный факт: хотя пальма и цветет один раз в своей жизни, никто не знает, когда это произойдет. Соответственно неизвестно, сколько пальма проживет. Также примечательно, что исследователям до сих пор такое растение не попадалось. Как отмечает SkyNews, дерево видно со спутниковых фотографий Google Earth.