Кто такой Пифагор ?

@Ⓖ@Ⓣ@ К®и©ти Высший разум (100020), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Мария Калинина Мудрец (18859) 11 лет назад

ПИФАГОР

Пифагор Самосский (ок. 580 — ок. 500 до н. э. ) — древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик. Ему приписывается изучение свойств целых чисел и пропорций, доказательство теоремы Пифагора и др. Он развил теорию музыки и акустики, создав знаменитую «пифагорейскую гамму» и проведя эксперименты по изучению музыкальных тонов: найденные соотношения он выразил на языке математики. В Школе Пифагора впервые высказана догадка о шарообразности Земли. Мысль о том, что движение небесных тел подчиняется определенным математическим соотношениям, идеи «гармонии мира» и «музыки сфер» , приведшие к революции в астрономии, впервые появились именно в Школе Пифагора.
Пифия в Дельфах предсказала его родителям рождение сына, который прославится в веках своей мудростью, делами и красотой. По традиции, его назвали Пифагором, то есть предсказанным пифией. Родители сделали всё, чтобы Пифагор получил лучшее по тем временам образование, в том числе в Египте, куда в то время путь грекам был закрыт. Там-то Пифагора и захватили в плен персы. По преданию, в двенадцатилетнем плену он сумел пополнить свои знания мудростью и магией халдеев, а также принять участие в мистериях.
По возвращении из плена, в 60 лет, он основывает философскую школу в Кротоне, из которой вышел ряд общественных деятелей, обучавшую таинствам духовного возвышения человека. Одним из условий поступления в эту школу был обет молчания в течение пяти лет. Пифагору приписывают слова – ответ одному правителя: «Кто такие философы?» . "Философ - это тот, кто ищет путь к мудрости и правильному образу жизни".
В «Золотых стихах» он изложил свои взгляды.
Ещё Пифагор создал свою медицинскую школу, разработал основы собственной диеты, старался осуществить лечение и профилактику с помощью музыки.

Он создает свою собственную систему, основанную на убеждении во взаимосвязи всего сущего (природы, человека, космоса) и в равенстве всех людей перед лицом вечности и природы. Пифагор верил в бессмертие души, ее переселение.
По его учению, число -не только выражение, но и сущность вещи: «все вещи суть числа» , т. е. – всякая материальная вещь есть не более чем форма, скрывающая в себе Божественное число. Поэтому душа воспринималась пифагорейцами как некое «странствующее число» , переходящее из одной оболочки в другую; её вместилищем считался мозг. А истинные законы Вселенной рассматривались как законы математики. Пифагорейцы считали нечетные цифры как мужскими (неделимыми) и позитивные, а четные (делимые) – женскими и негативными. На пифагорейских взглядах частично основана каббала.
По преданиям, Пифагор обладал способностями предсказывать землетрясения, прекращать чуму, останавливать бури, ливни и град, умиротворять речные и морские волны, чтобы друзья его могли легко переправиться. Пифагор старался развивать память, для приобретения знаний, опыта и рассудительности, и разработал комплекс упражнений для тренировки памяти. Пифагорейцы ещё и спортом занимались, особенно единоборствами, а сам Пифагор был олимпийским чемпионом.
Этот орден на какое-то время пришёл в Кротоне к власти, однако в результате антипифагорейских мятежей в конце VI в. до н. э. орден был разгромлен, а Пифагору пришлось удалиться в другую греческую колонию Метапонт, где он и умер.
ЦИТАТЫ ИЗ ПИФАГОРА [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Ушастый. Искусственный Интеллект (152894) 11 лет назад
Это портной, штаны шьет - неужели не знаешь? :-)
Анатолий Космач Просветленный (29531) 11 лет назад
Он шил знатные штаны!!!
Источник: Я пришел в этот мир,чтобы сделать,увидеть,понять и почувствовать то - что не смог до меня никто!
Cергей Васильевич Оракул (94693) 11 лет назад
Философ и математик, живший в античные времена. . То же слово можно легко набрать в поисковике без всяких конкурсов на самый лучший копипаст википедии.
Andrew Chistyakov Оракул (64511) 11 лет назад
Это Учитель Мира Кут Хуми.
Jason Mercier Искусственный Интеллект (347044) 11 лет назад
Высокодуховная личность, философ, великий посвящённый и контактёр, автор многих учений.
Источник: Высокодуховная информация из книг Секлитовой Л.А. и Стрельниковой Л.Л.
­Пчеловек Гуру (4880) 11 лет назад
Первый философ, учитель мудрости.
Анастасия Хараман Профи (584) 9 лет назад
он создал таблицу Пифагора он философ и математик!!!