Почему Петра называют Первым, а его отца так никто никогда не называл

romanova.ya Мастер (1284), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Данко из Дивного Березника Оракул (80359) 17 лет назад
Потому что он первый принял чин императора Земли Русской и после него все стали с цифрами. Читал книгу что он короновался на этот пост вместе с Екатериной. Екатерина 1 тоже было императрицей, тогда правил Меньшиков. Потом Петр 2, Анна Иоановна, Елизавета, Екатерина 2, Павел и так далее.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6265) 17 лет назад
Считать на Руси научились при Петре)
VITMOND Мастер (2401) 17 лет назад
Из династии Романовых Петя был первый, за ним был второй, а за тем и третий
иван петров Мудрец (14691) 17 лет назад
Потому , что потом был Пётр II, а Алексея II , не было. Собственно, и Петра во время царствования звали лишь Пётр Алексеевич. А номер появился лишь впоследствии.
O San Ученик (108) 17 лет назад
потому что отца Петра 1 звали Алексей
Vladimir Sadovnikov Просветленный (29824) 17 лет назад
Так ведь потом еще был и второй и третий. Как же их еще различать? А вот Алексей Михайлович, его папа - единственный и неповторимый.
евгений коваленко Гуру (2534) 17 лет назад
Потому что его отца звали не Петром!!
Leonid Высший разум (389364) 17 лет назад
Цифры после имени начинают ставить, когда в династии больше одного монарха с таким именем. Поэтому при самом Петре его звали просто . А вот когда появились Петр II (умер во младенчестве, хотя формально побывал монархом) и Петр III (племянник Петра Первого), то уж тут без номеров не обойтись. А поскольку сам Пётр всего-то четвёртый царь из династии Романовых, то до него цифры просто не требовались.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (250584) 17 лет назад
При правильности того, что написали Леонид и Иван Петров, дело, наверно, еще и в традиции. Сидевшие на русском царском троне Алексей, Борис, Анна, Елизавета и Василий - все без числительных, потому что вторых не было. Но Павел был тоже один, однако его всегда называют Павлом первым. А Федоров было два, но их как-то не принято называть первым и вторым - говорят: Федор Иоаннович и Федор Алексеевич.
Так что - как в том анекдоте: дети, понять это невозможно, это нужно выучить.