К чему разбилась хрустальная ваза

Хрусталь намеренно бьют на счастье . В рыцарских замках, в средневековой Европе, Рыцари после пьянки всегда разбивали на удачу всю посуду которая бьётся, во первых подчёркивали своими действиями свой достаток, а во вторых это был вроде как ритуал задабривания духов, с родни языческим . На свадьбах бить хрусталь, было пожеланием молодым супругам доброй и счастливой жизни . И если хрусталь бился случайно достаточно было пожелать себе удачи . ))) из бардовской песни " Их соседи потом помирили, и на свадьбе играли кадрили, он на скрипке играл, из кантаты финал, гости вазы хрустальные били " .

к тому что у вас больше нет этой вазы

К тому, что в следующий раз будете осторожнее !!!))

к жопе ваза хрустальная разбилась!

лично я всегда говорю такие слова когда дома чего либо бьётся)).... ( где бьётся там живётся)...