Какая фигура высшего пилотажа названа в честь древнего индийского оружия? Когда и где была показана впервые?

Чакра Фролова. Впервые выполнил Евгений Иванович Фролов в 1995 г. на самолёте Су-35.

Чакра Фролова
Фигура названа в честь древнего индийского оружия, которое представляет собой кольцо с режущей внутренней кромкой. Чакра Фролова может выполняться только на самолетах с изменяемым вектором тяги. Фигура не применялась во время воздушного боя. Ее демонстрируют во время показательных выступлений на выставкax и авиационных пpaздникax, доказывая аэродинамическое совершенство рoccийскиx истребителей поколения 4+.
Но на видео не чакра. На видео Хаммерхед.
Самолет свечой уходит вверх, зависает в воздухе и, развернув нос к земле, направляется вниз.

А чакра вот

Фигура, при которой самолет на малой скорости разворачивается вокруг своего хвоста, образуя мертвую петлю с очень малым радиусом разворота.

Чакра Фролова впервые выполнил Евгений Иванович Фролов в 1995 г. на самолёте Су-35.

Первые упоминания о чакрах были в «Рамаяне» и «Махабхарате» , где чакра являлась оружием Вишну

Впервые она была исполнена тыс 10-15 назад, но Виманах. Тогда она так и называлась Виманная чакра. Это когда аппарат движется по спирали пласкостью Бывает восходящая и нисходящая. Но это это я только что придумал. А остальное правда.

Чакра Фролова (кульбит) — впервые выполнил Евгений Иванович Фролов в 1995 г. на самолёте Су-35.