Не помню точно, но: "Чудище стоглаво и лаяй"--о ком это?

Обо всех царях и императорах:

Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй — эпиграф к книге Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» , впервые опубликованной в 1790 году.

Фраза означает: «Чудовище тучное, гнусное (либо грубое) , очень большое и как громом поражающее, со ста пастями и лающее» [1] (форма лаяй представляет собой церковнославянское действительное причастие настоящего времени) . Впоследствии, когда книга Радищева была вновь опубликована, фраза стала крылатой и обозначала крайне негативное отношение автора к тому или иному общественному явлению.
Александр Радищев видоизменил строку из 514-го стиха поэмы Василия Тредиаковского «Телемахида» (1766), которая представляет собой вольный стихотворный перевод прозаического романа «Приключения Телемака» французского писателя Франсуа Фенелона, выполненный гекзаметром. Но источник фразы в «Телемахиде» — не текст Фенелона [2], а «Энеида» Вергилия [3], причём переводчик составил комбинацию из двух фрагментов: «Ужасное чудовище, безобразное, огромное, лишенное зрения» (лат. Monstrum horrendum, informe, ingens, cui lumen ademptum — о киклопе Полифеме, ослеплённом Одиссеем) , и «Огромный Цербер оглашал всё царство, лая своей тройной пастью» (лат. Cerberus haec ingens latratu regna trifauci // Personat).

В этом отрывке повествуется о наказании царей в аду за злоупотребление властью. Они постоянно смотрят на себя в зеркало и видят чудовищ. У Тредиаковского фраза, описывающая Цербера, выглядела так: «Чудище обло, озорно, огромно с тризевной и лаей» , то есть пастью (Тредиаковский иногда вводил в стих дополнительную гласную («и» ) для благозвучия, чтобы возместить недостающий для метра слог) [3][4]:

"Обло, огромно, озорно, стозевно и лаяй" - В. К. Тредиаковский, "Телемахида".

Цитата из ответа Д. Соколова: "В этом отрывке повествуется о наказании царей в аду за злоупотребление властью. Они постоянно смотрят на себя в зеркало и видят чудовищ. "
Это что, правда? И наш "царь" этого не избежит? :-)

Источник: вот это махида!

Американская журналистика.