Подскажите, что за звук свиста от поезда, которого так часто слышно когда едешь в метро? Он еще такой неприятный...

RN5000 Знаток (398), закрыт 11 лет назад
Когда я еду в метро, особенно, когда поезд находится в тоннеле и на поворотах создается такой неприятный звук свиста и скрежета. Подскажите его причину и природу? Чем он вызван?
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (447225) 11 лет назад
При движении по кривой, гребни колеса плотно прижимаются к головкам рельсов, и возникает этот самый звук металла об металл.
На обычной ЖД, гребнесмазыватели перед входом в резкую кривую ставят, в метро их похоже нет
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615735) 11 лет назад
трением колес о рельсы.

ты в метро зашел и вышел, а у меня так трамваи поют на повороте через полквартала.