На отрезке [0,1] наугад выбраны два числа x и y. Найти вероятность что расстояние от точки плоскости (x, y) до нач

NemirkiN Профи (702), на голосовании 10 лет назад
На отрезке [0,1] наугад выбраны два числа x и y. Найти вероятность того, что расстояние от точки плоскости (x, y) до начала координат больше числа 1.
Голосование за лучший ответ
Fluffy Man Мудрец (19831) 10 лет назад
Если «наугад» следует понимать как равномерное распределение вероятностей, то задача сводится к геометрической.
Расстояние будет больше 1, если точка не будет принадлежать четверти окружности с радиусом 1, но будет принадлежать фигуре (назовем ее А) , которая останется от квадрата со стороной 1, если из него вырезать эту четверть окружности.
Поэтому вероятность будет равна соотношению площадей фигуры А и четверти окружности.

Площадь четверти окружности единичного радиуса = ПИ / 4
Площадь квадрата с единичной стороной = 1
Площадь фигуры А = 1 – ПИ / 4

Искомая вероятность = (1 – ПИ / 4) / (ПИ / 4) = (4 / ПИ) - 1 что примерно равно 0,273