Вопрос по поводу поступления в ВУЗ 2024

X X Ученик (106), закрыт 2 недели назад
Я знаю, что по закону каждый абитуриент может подать документы в 5 вузов и указать до 5 специальностей в каждом из них в приоритетном порядке. За одну специальность считают одно направление с определенной формой обучения (например, психология очно бюджет).

На этой почве и назрел мой вопрос. У меня нет уверенности, что смогу пройти на бюджет на нужную мне специальность, но есть возможность для платного.
Если я подам заявление, где первыми направлениями в приоритетах (от 1 до 3) будет коммерция, то у меня будет выше вероятность поступления, чем у ребят, которые не прошли на бюджет и автоматически переносятся в списки на коммерцию? В этом есть хоть какой-то смысл?

Или, допустим, я прошла на бюджет на менее желанную специальность. Могу ли я продолжать участвовать в конкурсе на коммерцию на более значимые для меня направления? И что-нибудь нужно будет для этого сделать?
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (42381) 2 недели назад
Ваши вопросы актуальны и волнуют многих абитуриентов! Давайте разберемся:
1. Подача заявления с приоритетом на платное обучение:
• Не влияет на шанс поступления на бюджет. Приемная комиссия рассматривает заявления по принципу "первый пошел", то есть, кто первый подал документы на бюджет, тот и попал в список.
• Подача заявления с приоритетом на платное обучение не гарантирует место на коммерции. Ваше место в списке на платное образование будет определяться по результатам ЕГЭ и конкурсу.
• "Автоматический перенос" на платное обучение не существует. Если вы не прошли на бюджет, то будете переведены в список на платное обучение только по вашему желанию.
2. Поступление на бюджет на "менее желанную" специальность:
• Не влияет на ваше участие в конкурсе на платное обучение. Вы можете продолжать участвовать в конкурсе на другие специальности, включая коммерцию, даже если вы уже зачислены на бюджет.
• Для участия в конкурсе на платное обучение ничего дополнительно делать не нужно. Ваша заявка уже есть в системе. Просто следите за списками, чтобы узнать, прошли ли вы на платное обучение на другую специальность.
Важный момент: если вы прошли на бюджет на "менее желанную" специальность, но вам очень хочется учиться на другой, подумайте, может быть, вам стоит отказаться от бюджетного места. В этом случае вы автоматически попадёте в списки на платное обучение на ту специальность, которую вы хотите, и, возможно, вам удастся получить место.
Важно помнить:
• Сроки подачи документов, зачисления и отказа от места: внимательно изучите информацию на сайте выбранного ВУЗа.
• Консультируйтесь с приемной комиссией: они могут ответить на все ваши вопросы и помочь разобраться в нюансах приема.
Успехов вам в поступлении!
X XУченик (106) 2 недели назад
Большое Вам спасибо за такой развернутый и понятный ответ! Очень помогли ))
Остальные ответы
Владимир Щербак Гуру (3801) 2 недели назад
Нет, в конечном счете все по баллам. Если у них в списке выше бюджет, то и поступят они на бюджет
X XУченик (106) 2 недели назад
Спасибо за ответ.
А после зачисления на бюджет могу ли я продолжать участвовать в конкурсе на коммерцию по другим направлениям?
X X, при желании вы можете поступить одновременно на несколько направлений, тут никаких ограничений нет. Зачисление на одну специальность никак не ограничит ваше право поступать на другие направления
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (100431) 2 недели назад
На счет участия в конкурсе. Есть сроки после которых вы должны определиться с выбором. До этого дня можете участвовать.