Как, зная относительную атомную массу вещества, определить молярную массу?

Алексей чернитский Ученик (121), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Кветкин Профи (793) 11 лет назад
атомной массы вещества не существует в природе, зато есть относительная атомная масса элемента, например у алюминия она равна 27 атомным единицам массы (а. е. м) если тебе дано вещество состоящее из разных атомов, например H2SO4( серная кислота) , то нужно знать относит. атомн. массу каждого элемента входящего в состав молекулы ( у H(водорода) она равна 1, у S(серы) она равна 32, у кислорода (0) она равна 16) теперь зная относит. атомн. массы элементов, умножаем их соответственно на число таких атомов в молекуле, т. е. (для водорода) 1*3=3, (для серы) 32*1 = 32, (для кислорода) 4*16 =64, теперь сложим, то что получилось 3+32+64=99 а. е. м. (вес одной молекулы серной кислоты) ,а чтобы это перевести в молярную массу, нужно просто поменять единицу измерения с атомных единиц массы на грамм/моль, и получится 99 г/моль. ТА-ДАМ)