что лучше инверторная сварка или полуавтомат

xZx Мастер (1551), закрыт 8 лет назад
собираюсь покупать се сварку думаю взять все же полуавтомат. но говорят инверторные сварки тоже могут варить тонкий метал. и подскажите проволока порошковая нормально работает? или все же купить балон угликислого газа?
Лучший ответ
Alien Ka Оракул (65783) 10 лет назад
Смотря что варить? если авто, то электродами его лучше не варить, лучше полуавтомат или контактная ручная. электроды оставляют сверху сварки шлак, его нужно счищaть что сделать досконально не возможно, и его остатки начинают высыпаться после покраскиделая доступ влаги, к деталям, что вызывает гниение, сварных мест. И ещё беда у инвертора что электрод имеет постоянно разную длину, и при сваривания он уменьшается, что очень не удобно с работой автомобиля .Я работаю с кузовами автомобилей уже скоро 20 лет, порошковая проволока это не совсем хорошая идея, дорогая, не сосвсем удобная, и невсегда под рукой, мы её держим в реззерве для срочной работы если не будет газа .Контактная сварка очень удобная и лушше полу автомата, но ей не везде можно долесть. Но для работы с авто не заменимая вещь лицывые понели, сваривает и красиво, и качественно, и не требуется зачистки камнями, и вид заводкой сварки. Плазменой работаем чтобы срезать понели . Аргонной для работы с нержавейкой, и алюминием
Остальные ответы
АБЕЛЬ Профи (908) 10 лет назад
полу автомат покруче, но опять же нужно точно знать характер работ, а СО2 всегда в поряде, новшества должны быть опробованы спецами (это про порошок)
xZxМастер (1551) 10 лет назад
а на сколько ампер брать лучше сварку?
Alien Ka Оракул (65783) НЕ мение 150 ампер , но и более 180 он не нужен если для автомобиля ,он сваривает металл от 06 до 5мм толщеной не плохо ,так что и домашние дела можно делать
АБЕЛЬПрофи (908) 10 лет назад
смотря что варить будешь.!
КАМРАД Мыслитель (8311) 10 лет назад
Чё варить то бум? Машину? Бери полуавтомат, баллончик с углекислотой. Про проволоку порошковую - раз на раз не приходится, да и не везде есть она.
xZxМастер (1551) 10 лет назад
да в основном хучу взять что бы машинный метал можно варить было.а так все вплодь до арматуры.
КАМРАДМыслитель (8311) 10 лет назад
Полуавтоматом арматуру не очень как-то. В этом случае универсальней будет инвертор. Но в борьбе с тонким металлом нужен будет опыт. Да и греться железяка будет больше, что не есть хорошо.
Боцман Мыслитель (6903) 10 лет назад
Это два разных аппарата для различных работ. Тебе что нужно варить? Забор, ворота, двери, стеллажи - тогда инвертор.
Если варить кузовщину тогда копрамат на инверторе или трансформаторе, без разницы, второй тяжелее.
НадеждаУченик (126) 7 лет назад
Тоесть стелажи, забор, ворота... полуавтоматом не сварить?
Надежда, инвертор электродом варит , а полуавтомат тм тонюсенькая проволка
Борис Дмитрачков Гуру (3622) 10 лет назад
В выборе надо отталкиваться от поставленных перед аппаратом задач. Если собираетесь плотно заниматься кузовщиной и сваркой тонких деталей, то стоит взять полуавтомат.
А если просто для бытового использования подбираете аппарат, то обычный инвертор будет более универсален и ощутимо дешевле. К тому же для сварки тонких металлов можно попробовать варить обратной полярностью, в некоторых случаях это спасает от прожигов.
Если остановитесь на инверторе, то советую почитать статью о выборе инверторных аппаратов.
витамин Знаток (388) 7 лет назад
у меня есть и то и другое полуавтомат именно в хозяйстве просто стоит без дела ИНВЕРТОР РУЛИТ!!!
35kvartal Знаток (460) 1 год назад
У меня инвертор стоит, полуавтомат рулит, им проще варить.
35kvartalЗнаток (460) 7 месяцев назад
Фуфло порошковая проволока. Лучше балон с углекислотой или смесь (аргон с углекислотой)