Струна часто расстраивается. Как этого избежать?

Поставил новую струну (первую) стало очень часто расстраиваться, хотя на старой струне такого не было.

Бро, это естественный ход бытия и просто физика тел! :D На каждую струну приходится в среднем по 6-7 кг натяжения, потому по-началу строй будет плыть вниз, особенно это ярко выражено на нейлоновых струнах. Спустя некоторое время, когда она растянется, строй плыть перестанет. То бишь всё устаканится у металлических - через несколько часов уже точно, а вот у нейлоновых - спустя пару дней.

Совет 1: поделай бенды. Только нежно :) Бенд - это подтяжка струны, т. е. прижимаешь её к ладу и тянешь ПАРАЛЛЕЛЬНО ладовому порожку. Если что, нагуглишь.
Совет 2: струны положено менять комплектом, ибо иначе струны будут звучать по-разному, что не есть хорошо. Но для дворовых песен этот совет можно пропустить.
Совет 3: наматывай на колок 2, 3, максимум 4 мотка струны. А не то струна будет "пружинить", как следствие строй держать будет хуже.

Новая струна всегда первое время сильно расстраивается, т. к. струна стремится вернуться к первоначальному состоянию. У профессионалов это называется "ПОЛЗЁТ". Нужно как можно чаще её подстраивать - иногда каждые пару минут, и больше заниматься на инструменте. Через некоторое время она будет расстраиваться всё меньше и меньше, потом почти не будет. Если будете редко или по малу играть, то Вам долго придётся ждать, ибо струна всё время будет ползти вниз. Профессионалу иногда достаточно 1-3 дня, чтобы струна перестала тянуться, а у учеников, которые редко занимаются, или занимаются на расстроенном инструменте иногда и по несколько месяцев струна ползёт. Если же Вы много и активно занимаетесь, при этом постоянно подстраивая гитару, а она всё равно расстраивается, то значит плохо держит колок, отвечающий за эту струну. Такой колок лучше поменять. Но что то мне подсказывает, что причина всё таки в первом случае.