Почему IP не меняется?

Программой Proxy Switcher меняю ip адрес, вроде все правильно по инструкции. Но когда проверяю айпи на сайте, например яндекс, он всегда показывает один и тот же ip. В чем проблема?

если в свойствах сетевой получение адреса стоит на автомате, то просто выкл и вкл модем... и все... если такое делали и не помогло, значит айпи прописаны вручную

IP автоматически устанавливается сервером для равномерной нагрузки на сеть, если у тебя статический адрес, то он вообще не меняется, а закреплен за тобой

Все эти программы - развод. Особенно после недавних событий. Сейчас и AdvOR не всегда помогает.... Только некоторые VPN