что такое периметр

камила гуринович Ученик (129), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Евгений Поляков Профи (557) 11 лет назад
Существует несколько понятий периметра.

Геометрическое: всякая замкнутая плоскость имеет длину своих границ. И из области безопасности. То есть, периметром называют собственно охраняемую границу или территорию охраняемого объекта. Поскольку тема эта из рубрики «Обучение» , а не из рубрики «Законы и безопасность» , следует остановиться на геометрическом понятии периметра.

Итак, что такое периметр?

Этот вопрос почему-то ставит в тупик некоторых молодых людей. Они что, не учили этого в школе? Если какие-то математические (геометрические) формулы, которыми пичкают школяров, никогда не пригодятся в жизни, то знать, что такое периметр – просто необходимо, и это знание, можете не сомневаться, будет востребованным.

Каков периметр вашего дачного дома? А участка? От периметра зависит площадь и того, и другого. А если ваш огород, поле, сад имеет овальную форму или множество углов? Как вы узнаете их периметр?

Для начала следует заглянуть в словари и энциклопедии. И уяснить для себя, что включает в себя понятие «периметр» .

Большой энциклопедический словарь дает такое определение периметру: это длина контура, который замкнут. Сумма длин сторон геометрической фигуры, к примеру, всех пяти сторон пятиугольника.

Скажем, имеется земельный участок, представляющий пятиугольник. Одна сторона простирается на 20 метров, другая – на 16, третья – на 4, четвертая – на 11 и пятая – на 6 метров. Каков периметр земельного участка? Простым арифметическим действием сложения мы вычисляем периметр земельного участка: 20 + 16 + 4 + 11 + 6 = 57 метров.

Словарь Ушакова дает такое объяснение понятию «периметр» : это сумма длин всех сторон плоской фигуры. Что мы уже и проиллюстрировали на вышеприведенном примере.

А как же окружность? Она ведь тоже плоская. Каков ее периметр, и как его вычислить?

Существует формула вычисления периметра (длины) окружности. Но для этого сначала надлежит вспомнить, что такое окружность, и какие она имеет элементы. А окружность – есть кривая, которая не только плоская и замкнутая, но еще и все ее точки расположены на одинаковом удалении от заданной точки, зовущейся центром.
Отрезок прямой, соединяющий этот центр с какой-либо точкой окружности, есть радиус (R).
Отрезок прямой, проходящий через центр окружности и соединяющий ее две точки, наиболее удаленные друг от друга, есть диаметр (D). Диаметр равен двум радиусам.
Отношение длины окружности к ее диаметру одинаково для любой окружности и равно постоянному числу 3, 14... Число это обозначается буквой π (пи) .
Вот теперь можно и дать формулу вычисления периметра (длины) окружности: P = 2πR или π D.

Скажем, нам известен радиус окружности: 5 метров. Чему будет равен ее периметр?
Действия здесь будут следующие: диаметр (10 метров) умножаем на 3, 14. И получаем периметр окружности, равный 31, 4 метра.

Встречаются и более сложные фигуры, периметр которых необходимо узнать. Здесь для расчета периметра применяются методы математического анализа, что требует уже специальных знаний...
Остальные ответы
Ева Мыслитель (7581) 11 лет назад
сумма длин всех сорон
Коля Пилич Ученик (2) 11 лет назад
Сумма всех сторон называется Периметром
михаил филин Ученик (106) 11 лет назад
периметр-это сумма длин все сторон!
Яна Рудая Знаток (284) 9 лет назад
Периметр - один из математических, а точнее - геометрических терминов, применяется в основном для вычисления сторон фигуры.
директор МОУ ДЮЦ Знаток (346) 9 лет назад
периметр это сумма всех сторон
Наталья Знаток (323) 9 лет назад
Периметр это сумма длин всех сторон
asd wad Ученик (104) 9 лет назад
Все стороны ровны и все что трудного? сложить все стороны
kotik Ученик (117) 9 лет назад
ZLOBNYI XOXOL Ученик (130) 9 лет назад
Периметр это сумма длин всех сторон
aleksandra zinchenko Ученик (127) 9 лет назад
Периметр это сумма длин всех сторон
Фатима Хасаева Ученик (161) 8 лет назад
уществует несколько понятий периметра.

Итак, что такое периметр?

АЛЕНА ШТЕЦ Ученик (115) 8 лет назад
периметр ищеца так (56+56)умнож2=224
Саша Волощенко Ученик (102) 8 лет назад
токо дибил незнает ответа сумма длин всех сторон
Demanaize Гуру (3662) 8 лет назад
Проще говоря: Сумма длин все сторон.
Мелисса Лис Профи (573) 8 лет назад
Перимитр- это сумма всех сторон прямоугольника))) Правило с 1-ого класса знать надо)
оп-оп) Знаток (422) 7 лет назад
пириметр это сума длин всех сторон