Уменя Данко жрет много газа Есть ли смысл менять на настенный (Кто подскажет он экономичнее?) Дом кирпично. деревянный 103

Ольга Орлова Ученик (223), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
yuyuyu yuyyuy Оракул (75095) 10 лет назад
Народ потихоньку сходит с ума на почве всевозможной экономии всего и вся. Всем мерещится что их имеют. Раньше призрак коммунизма по Европе бродил, а сейчас тотальная экономия волнует умы электората. Как поняли, что газа жрёт много?
Прежде чем менять котёл, проделайте вот что.

1. Посчитайте тепловую нагрузку своего дома.
2. Через теплотворную способность газа посчитайте его кол-во, которое необходимо сжигать для поддержания теплового баланса своего дома.
3. Сравните эти данные со счетами за газ.
4. Если погрешность расчетов и счетов составляет 5-10%, то все в норме. Если разница потребленных кубов газа в отапливаемые месяцы по счетам ГОРАЗДО больше, чем по расчетам - нужно искать причину перерасхода.
5. Причиной может быть : низкий КПД котла, низкая калорийность газа, неэффективная система отопления, плохо утепленный дом, чрезмерная инфильтрация стен и т. д.
6. Установив причину, ты легко ее ликвидируешь.
7. Не можешь сделать все вышесказанное сама? И правильно. Для этого есть специалисты.
8. Обращайся к ним.
9. Ну, или к экстрасенсам.