Неподвижно разбор слова по составу

Настёна Карпухина Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 11 лет назад
Как разобрать по составу слово неподвижно? Несложно, если знать, какая это часть речи. А определить часть речи в данном случае можно только в контексте, то есть в предложении или хотя бы словосочетании, например:

► Тело неподвижно. В данном предложении неподвижно – краткое прилагательное в форме единственного числа среднего рода.

► Сидел неподвижно. В данном словосочетании неподвижно – наречие.

Разобрать по составу краткое прилагательное неподвижно следует так:

не/по/дви́ж/н/о – приставка/приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – неподвижн-.

Разобрать по составу наречие неподвижно следует так:

не/по/дви́ж/н/о – приставка/приставка/корень/суффикс/суффикс; основа слова – неподвижно.
Остальные ответы