появление облигацй, векселкй

Екатерина Акулова Знаток (273), закрыт 10 лет назад
когда и где появились первые государственные облигации?
когда и где появились первые переводные векселя?
Лучший ответ
МАГ Гений (83669) 10 лет назад
История рынка ценных бумаг насчитывает несколько веков. Его возникновение связано с созданием в 15-16 веках рынка государственных ценных бумаг. В этот период государства для привлечения дополнительных денежных средств, необходимых для покрытия дефицита денежных средств на государственные нужды, стали выпускать и размещать ценные бумаги как внутри страны, так и за рубежом. Например, в 1556 году возникла биржа в Антверпене, на которой осуществлялись операции по размещению государственных ценных бумаг.
История возникновение векселя вообще относится к античным временам. Первые упоминания связанны с Древней Грецией, в которой наблюдались очень крепкие связи между менялами в разных городах. Недостаток имеющихся денег, а также понимание опасности продолжительных переходов привели к тому, что купец получал расписку от одного менялы в том, что он получит долг в другом городе у другого менялы, а потом с этой распиской меняла сможет возвратить себе деньги у того кто выдал расписку. По своей сути такая расписка была переводным векселем. Такие векселя широко использовались в Италии начиная с середины 12 века, когда она считалась центром хозяйственной и финансовой деятельности. Именно поэтому Италия и считается родиной векселей.