Ловля хариуса

Денис Торопов Знаток (255), закрыт 10 лет назад
У меня друг из омска приезжает в конце ноября. У нас обычно к этому моменту снег лежит, еще совсем немного но все таки ощутимо холодновато. Есть задумка свозить его на рыбалку, а точнее на Томь, обычно в это время уже жора особо нет, но некоторые говорят что там можно еще хариуса половить на спин или попловок. Вобще можно в половить хариуса в это время и может еще какую -то рыбешку можно потаскать?
Дополнен 10 лет назад
Юрий, если допустим ловить на удочку телескопическую, какая лучше мармышка?
Лучший ответ
Юрий Максимов Оракул (74584) 10 лет назад
Это как на удочку ловили http://www.fishingsib.ru/reports/259/ осенью, дубак был!

Для того, чтоб ловить хариуса на спиннинг, рыбалке нужно:
• иметь достаточно информации про данную рыбу: места, где она водится и ее питание;
• освоить навыки и принцип лова;
• приготовить приманку для рыбы;
• подобрать спиннинг.

Но, даже, если сделать все правильно, не всегда получается удачный улов. И все только потому, что рыба хариус является достаточно хитрой и осторожной. Так как она имеет удивительную наблюдательность и зоркость, может «водить за нос» любого рыбалку.
Приманкой для данной рыбы могут быть: личинка, рачки, моллюска. Опытные рыбалки используют мелкую приманку – вертушку, но только во время особой активности рыбы.
Как поведет себя рыба в подобных ситуациях, не может предсказать даже опытный рыбалка. Бывают случаи, когда рыба просто не обращает внимание на приманки, а иногда, ведется себя очень агрессивно, и сразу набрасывается не нее.

Давайте, все же разберемся, как же словить хариуса на спиннинг?

Для ловли на спиннинг, рекомендуется использовать легкие снасти, а для приманки стоит взять микро вертушки или использовать 2-3 см воблеры. Легкие снасти будут удобны для того, чтоб легче и дальше можно было забросить снасти. Наиболее подходящая длина до 2 метров, а леску лучше всего брать – плетенку, диаметр которой должен быть до 0,12-0,14 мм.

Также, немаловажную роль для ловли, играет прогноз погоды. Перед тем, как отправляться на рыбалку, стоит узнать прогноз погоды, потому что рыба очень чувствительна к перепадам температуры и клев может быть не постоянным.

Особенность, которая властна ловли на спиннинг – это медленное ведение блесни. Такая возможность дает лучший эффект при лове рыбы. И рыбак, выбравший такую лесну, останется при хорошем улове.

Существует еще один способ для улова хариуса. Это ловить хариуса на удочку.

Зимой, хариус уходит в спокойные места, на глубину реки. В таком случае, для ловли хариуса, можно использовать поплавочную удочку, а в качестве наживки – простой кусочек пенопласта. Но, все же, лучшей наживкой является червь.
Так, как данная рыба, клюет осторожно, рыбалка должен быть на поготове, даже при малейшем подергивании надо сделать подсечку.
Но, надо также знать, что для лова понадобится жесткая удочка с проводниковыми кольцами. Потому, что хариус с помощью течения реки, может оказаться достаточно сильным.

Какой лов хариуса наиболее эффективен? Лов на удочку или на спиннинг?
1. Какой способ наилучший – выбирает сам рыбалка. Потому, что надо учитывать условия и место рыбалки.
2. Зимой наиболее подходящий вариант – это ловля на удочку

Мормышки http://fishingkalina.ru/fish/lovlya-xariusa/rybalka-na-xariusa.html тут.
Остальные ответы
Александр Волков Просветленный (33820) 10 лет назад
В это время хариус должен также хорошо питаться, только чуть глубже чем летом.
Геннадий Воронин Мудрец (12424) 10 лет назад
Хариуса? Я считал что для этого нужен нахлыст на искуственные приманки.