Опасно ли ездить с таким положением ремня ГРМ на шкиве распредвала? Может ли он слететь? Машина ВАЗ-2109 инжектор
Натянут вроде хорошо.

не ссы, 17 лет так езжу, и не слетел ниразу.
Судя по всему ролику приближается писец. Натяжка ремня проверяется поворотом длинной его части пальцами на девяносто градусов. Если дальше сил не хватает повернуть, значит натянут нормально.
А чего ему слетать? То что кожуха защитного нет, то он на натяжение не влияет, может слететь и с кожухом.
На тазах вообще ездить опасно