Киномания

Два извечных вопроса "кто виноват? что делать? "-пошли от книги Чернышевского, или от чего то другого?

Дополнен

Возвышенная (на КВАмушке) натура -вы чего тупите? (или наоборот хотите показаться слишком умной? ) Я имела ввиду роман Чернышевского "Что делать? "

Скорее Чернышевский, задавшись основными русскими вопросами написал свои произведения.. . ;) Эти вопросы на Руси возникли задолго до него.. . Характер это русского народа - искать виноватых и озабочиваться - что делать то?...

Во-первых, роман "Кто виноват? " написал не Н Г. Чернышевский, а А. И. Герцен (текст здесь)

Во-вторых, вопросы достаточно общие, авторские права на них ни Герцену, ни Чернышевскому не выдали бы, если бы те даже захотели их получить.

В-третьих, был ещё третий - Н. А. Некрасов, уж он задал вопрос вопросов: "Кому на Руси жить хорошо? "

"Кто виноват" - от Герцена.

Наверно от незнания)