кто такие манархи. из историии

мария егорова Ученик (76), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тигренок Просветленный (28165) 10 лет назад
Мона́рх (греч. μόναρχος, от греч. μόνος, «один» и греч. αρχός, «правитель» — единовластный правитель, властелин) — наследственный или (реже) выборный глава государства (царь, император, король, цезарь, кайзер, фараон, тагавор, экзарх, негус, шах, шейх, султан, эмир, халиф, хан, малик, бей, визирь, государь, падишах, махараджа и т. п.) ; лицо, обладающее суверенитетом. В Европе существуют государства, где монарх имеет титул князя ( пример — Монако) или герцога (пример — Люксембург) . Всегда является объектом подданства и никогда подданным.
Максим Печатник Знаток (363) 10 лет назад
мАнархи не знаю. а мОнарх - (греч. μόναρχος, от греч. μόνος, «один» и греч. αρχός, «правитель» — единовластный правитель, властелин) — наследственный или (реже) выборный глава государства (царь, император, король, цезарь, кайзер, фараон, тагавор, экзарх, негус, шах, шейх, султан, эмир, халиф, хан, малик, бей, визирь, государь, падишах, махараджа и т. п.) ; лицо, обладающее суверенитетом. В Европе существуют государства, где монарх имеет титул князя ( пример — Монако) или герцога (пример — Люксембург) . Всегда является объектом подданства и никогда подданным.

В руках монарха может быть сосредоточена верховная государственная, военная и судебная власть (абсолютная монархия, ныне только в странах Азии. Ватикан является монархией теократической) , в наше время она обычно ограничена высшим законодательным органом страны (тогда говорят о парламентской или конституционной монархии) .

Конституционная монархия — такая форма монархии, при которой власть монарха ограничена конституцией. При конституционной монархии реальная законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная — правительству.
Сергей Кузьмин Оракул (63040) 10 лет назад
Если бы правили по праву то значение слова совсем другое нежели себе представляют.

Монарх – человек, овладевший Клубьим (ментальным) телом (телом ума и разума) , которое обозначается шаром державы монарха (''ман'' – ум, ''арх'' – высший, одухотворённый; т. е. просветлённый ум) .

Монархия – самодержавное правление народа посредством Копного права и приведения к власти самого умного человека – монарха.
Источник: Не много о смысле слов.