Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

может ли присутствовать в коньяке осадок

Любовь Кузьмина Ученик (131), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Елена Станиславовна Гений (66807) 10 лет назад
Осадок коньяка - образование и выпадение химических соединений, входящих в состав
коньячных спиртов, потерявших растворимость в период купажирования и хранения готового коньяка.
Причины выпадения осадков коньяка:
- понижение температуры хранения (ниже 0),
- избыточное содержание железа и кальция в коньяке после купажирования.
Характерными являются осадки в виде светло-серых хлопьев, находящихся
во взвешенном состоянии, которые при встряхивании частично растворяются,
вызывая помутнение, а также осадки темно-серого цвета, плотно лежащие на дне бутылки,
не растворяющиеся при взбалтывании и образующие помутнение.
При хранении взвешенные частицы оседают и коньяк становится прозрачным.
В составе осадка коньяка обнаружены этиловые эфиры высококипящих кислот,
углеводороды, жирные кислоты, триглицериды, продукты распада лигнина,
кумарин и др. фенольные соединения, минеральные элементы.
Осадки удаляются фильтрацией.

http://posovesti.com.ua/Article.aspx?ArticleID=591
Источник: Это не осадок.. . это неразбавленная любовь...)