Почему СССР в 1954 году отказались принять в НАТО? А Россию в 1991г.?

Босой путешественник Киндзадза Мыслитель (8508), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
отказав Союзу, страны Запада 9 мая 1955г. приняли в блок Зап. Германию - ФРГ. в ответ СССР и 7 стран Вост. Европы создали свой блок - Организацию Варшавского договора
Лучший ответ
Мальмеди Мастер (2483) 10 лет назад
СССР имел возможность войти в НАТО еще при жизни Сталина, сразу же после знаменитой речи Черчилля в Фултоне. Однако Сталин отказался войти в НАТО. Вскоре после его смерти, марте 1954 года правительство СССР всерьез было готово прекратить жесткую конфронтационную политику со странами Запада и войти в блок НАТО. Но тут уже Западные страны ответили на эту инициативу резко отрицательно: «Нет необходимости подчеркивать совершенную нереалистичность такого предложения» . В альянс НАТО вместо Советского Союза вступила новообразованная ФРГ. В своем видении послевоенного мира президент Рузвельт больше уповал на сотрудничество с Советским Союзом, чем с Великобританией. И для этого у него были свои веские причины. США и Великобритания всегда исторически были самыми жесткими конкурентами, именно поэтому Рузвельт предпочитал видеть в НАТО СССР.
Остальные ответы
Lassivtsov Профи (665) 10 лет назад
Потому что СССР и современная Россия туда и не хотели входить.
Wolph Messing Мыслитель (7426) 10 лет назад
А почему Германию отказались принять в антигитлеровскую коалицию?
Солнце Искусственный Интеллект (115492) 10 лет назад
Кому нужен невежественный собеседник.
На Западе до сих пор смотрят на Россию, как на империю зла.
Удачи и мира.
Источник: НАТО.
makeevka Просветленный (32925) 10 лет назад
это в принципе невозможно - вступление России в нато.
кому тогда америка будет противостоять? как будет оправдывать свою гонку вооружений, куда развиваться?
вся жизнь американцев завязана на войне....
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 10 лет назад
НАТО создано против России и её могущества, исказив учение Христа римляне и руководители НАТО оправдывают свои войны..
антиукр Мудрец (16839) 10 лет назад
простите ------а кому нужна белая ворона ? --Россия и СССР не питали удовольствия беспрепятственно с кровью входить в чужие страны
Главов Искусственный Интеллект (1213082) 10 лет назад
В 1954 -СССР-не хотел; в 1991-его не хотели...
Александр Михайлов Оракул (59845) 10 лет назад
Потому что НАТО организовано против нашей страны как бы она не называлась и какой бы ни был в ней политический строй.