Игрушки в закрытых упаковках
В наше время существует масса игрушек, продаваемых в закрытых упаковках (вроде как сюрприз, соберите коллекцию и т. д. , что естественно делается для того чтобы потребитель купил как можно больше ненужного ему товара) . Так вот. Упаковку в магазинах естественно вскрыть, для того чтоб посмотреть, не разрешают. Хотелось бы узнать, не является ли это прямым нарушением закона о защите прав потребителей. В частности статьи 10 пункта 1:
"Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. "
А так же хотелось узнать. Есть ли законные способы вскрыть в магазине упаковку (если необходимо нескольких игрушек) и купить нужную? Каков должен быть порядок действий?
Ну например купить, вскрыть, тут же вернуть товар надлежащего качества (т. к. В соответствии с п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, не подлежат возврату или обмену электронные игрушки. Остальные, я так понимаю можно легко возвращать)
Возвратный товар - товар с неиспорченной упаковкой. Сами подумайте) А на счет информации - продавец вам может и на словах ее предоставить.