Как правильно писать Нижние Серги или Нижние СерЬги? Санаторий Нижние Серги, Свердловская область - правильное название!

Дополнен

Кто рядом живет, что скажите?

Иван III, великий московский князь основал по Южным границам Перми великой вооруженные острожки. Среди других острожков при впадении Безымянной речки в реку Сылва (впадает в Каму) , в 1469 г. был основан острожек им. Св. Сергия Радонежского, который являлся опорным. При острожке на Безымянной речке была построена мельница, а речка стала называться Сергинкой. Так зародилась Серга. Поэтому правильное написание названия реки и населенного пункта пишется без мягкого знака - Серга и Серги. В городе Нижние Серги, на р. Серга расположен известный Уральский Санаторий "Нижние Серги"

Источник: Брошюра "Пермско-Сергинский район в прошлом и настоящем", 1957 г.

Санаторий "Нижние Серги".