Для чего в немецком языке служат умляуты? Для чего в немецком языке служат умляуты?
Некоторые слова полностью меняют смысл, если вместо умляута написать простую букву. Множественное число часто показывается с помощью умляута. Например, Tochter - Töchter.
Буква с умляутом даёт совсем другой звук, чем без умляута.
Например, шон и шён, мор и мёр (у меня нет умляута на клаве, потому по-немецки его тут передать не могу).
Умляут (умлаут, Umlaut) - это специфические немецкие буквы, которых нет в стандартном латинском алфавите: ä, ö, ü, ß.