На плетистой розе плоды, как у шиповника. Это нормально? Не нужно обрывать?

Роза выведена из шиповника, те это окультуренный шиповник, поэтому ничего удивительного. Обрезать сейчас их не нужно тк пойдут новые побеги и растения к зиме ослабнут, обрежете, когда установятся холода.

Обрезать их надо для того, чтобы растение не тратило пит. вещества на ненужные вам плоды. Я их обрезала сразу после образования, в результате моя роза снова собралась цвести.

Вчкра только читала всё про розы.. . Оказывается их не все надо обрывать. Они помогают растению подготовиться к зиме

лучше обрезать, будет пушистая

Я их обрезаю, но вот зачем -не знаю