Какие есть органоиды у животной клетки и какие они выполняют функции???

Екатерина Котёнова Ученик (124), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
И сколько их всего??
Лучший ответ
Имаго Высший разум (150931) 11 лет назад
Клеточные органоиды (имеющие мембранное строение) .

Животные и растительные клетки:
1) Ядро - система генетической детерминации и регуляции белкового обмена;
2) Эндоплазмати-ческая сеть гранулярная (ЭПС) - синтез гормонов, ферментов, белков плазмы, мембран; сегрегация (обособление) синтезированных белков; образование мембран вакуолярной системы, плазмолеммы, синтез фосфолипидов:
3) Эндоплазмати-ческая сеть гладкая (ЭПС) - метаболизм липидов и некоторых внутриклеточных полисахаридов;
4) Пластинчатый комплекс Гольджи - секреция, сегрегация и накопление продуктов, синтезированных в ЭПС, синтез полисахаридов;
5) Лизосомы первичные - гидролиз биополимеров;
6) Лизосомы вторичные (см. вакуоль) - результат фагоцитоза, пиноцитоза, трнсмембранный транспорт веществ;
7) Аутолизосома - аутолиз клеточных компонентов;
8) Пероксисомы - окисление аминокислот, образование перекисей; у растительной клетки ещё и защитная функция;
9) Митохондрии - синтез АТФ;
10) Кинетопласт - комплексная функция: движение и энергообеспечение движения;

Растительные клетки:
11) Пластиды: хлоропласты, хроматофоры, лейкопласты, хромопласты - Фотосинтез, синтез и гидролиз вторичного крахмала (амилопласты) ; масла (элайопласты) ; белка (протеинопласты, протеопласты) ;
12) Вакуоль - накопления воды и питательных веществ.

P.s. Основные органоиды клетки растений и животных
Остальные ответы