Что такое лирическая опера
Лирическая опера – оперный жанр, сложившийся во Франции во 2-й пол. 19 в. Отличается стремлением к правдивой обрисовке персонажей, демократичностью музыкального языка (претворение интонаций бытовой лирики) . Среди авторов: Ш. Гуно, Ж. Бизе, А. Тома, Ж. Массне.
Лирическая опера `Музыкальная энциклопедия`
опера
Жанровая разновидность французской оперы, сложившаяся во 2-й половине 19 в. (opera lyrique). Генетически связана преимущественно с наследием комической оперы. Во французской музыке 2-й половины 19 в. лиризация была типичной для большой и комической оперы, оперетты.
Эта характерная тенденция времени означала в оперном искусстве тягу к углублению психологического начала, интерес к личности человека и его интимному миру, в противовес историко-героическим и легендарным сюжетам, приподнято-романтическим образам большой оперы. Внутри большой оперы она сказалась (ещё не разрушая граней жанра) в поздних операх Дж. Мейербера, в оперетте проявилась сентиментальной струёй в некоторых произведениях крупнейших её представителей, в т. ч. Ж. Оффенбаха.
Что такое драматическая опера?