Почему нельзя кипятить искусственный грунт для аквариума?
Заполнили новый аквариум, предварительно прокипятив грунт, искусственную водоросль и украшение. Через неделю запустили рыб. Рыбы в течении дня все сдохли. В магазине сказали, что не надо кипятить грунт, иначе рыбы так и будут дохнуть
Можно, только глупость это. Смысла никакого нет. Тем более, если грунт искусственный, только испортите. Любой грунт достаточно промыть теплой проточной водой. Вам тут насоветуют: прокипятить, прокалить в микроволновке, потом в духовке, потом обработать УФ и плазмой и бросить в домну.. . Зачем, какой смысл?? ? Впрочем, спорить с женщиной бесполезно. Четверть века дискутирую по этому поводу со своей женой, она всё равно кипятит, когда я в отъезде.. . Хотите - кипятите, это настоящему гравию по-барабану! Только не забудьте потом бросить в аквариум пару столовых ложек заилённого грунта с бактериями из запущенного аквариума...
искусственный - это цветной? его нежелательно кипятить, иначе краска облезет. но если он был в аквариуме, в которым рыбы от болезни передохли, то кипятить нужно.
рыбы из-за грунта не дохнут. как правило происходит это либо из-за неправильного содержания, либо из-за старости, либо из-за болезни
Если вы имеете ввиду пластиковый грунт то при кипячении выделяются яды (такой грунт достаточно просто ополоснуть горячей водой) . Если же грунт натуральный (гравий. камни) то его нужно кипятить минут 5 так как в нём могут находиться паразиты.
кто сказал нельзя? я кипячу и не чего всё норм