что такое орфограмма

анюта шакутина Ученик (82), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Эльхан Алиев Оракул (86329) 11 лет назад
Школьные годы прекрасные омрачают нам различные термины, среди которых так и не освоенным остаётся понятие "орфограмма". Хотя ничего страшного и тем более сложного в этом слове нет. А если сразу понять, что же это такое, то можно ещё и стать грамотным.

Учебники русского языка пытаются убедить юное поколение в том, что знание орфограмм поможет стать грамотными, то есть культурными людьми. Но ещё Шекспир в пьесе "Много шума из ничего" сказал, что "красота — это дар судьбы, ну, а грамотность — это уже от природы". Поэтому учи - не учи, а, даже выучив все правила, применять их будет только тот человек, которому хоть чуть-чуть дала природа языкового чутья.

Однако вернёмся к орфограмме. Это слово состоит из двух греческих слов орфо и грамма. Орфо означает "правильный", а грамма - "знак, буква". Дословно получается правильная буква. Отсюда вытекает и определение орфограммы.

Орфограмма - это написание в слове, соответствующее какому-либо орфографическому правилу.

Опознаём орфограмму
Чтобы научиться правильно писать, в первую очередь нужно сформировать у себя умение обнаруживать орфограммы, то есть те места в слове, в которых можно допустить ошибку. Самыми опасными местами в словах являются следующие:

безударные гласные в различных морфемах: корне, приставке, суффиксе и окончании. Это значит, что нужно знать состав слова и понимать принципы словообразования;
гласные после шипящих и буквы ц;
мягкий знак после шипящих в конце слова;
правописание не в разных частях речи.
Всякая орфограмма состоит из двух частей:

Первая часть - вариант верного написания букв или их сочетаний;

Вторая часть - ситуация, характеризующая орфограмму.

Например, орфограмма мягкий знак после шипящих имеет несколько вариантов верного написания, поэтому мягкий знак ставится или не ставится в зависимости от ситуации.

Так, мягкий знак пишется после шипящих:

1) в существительных женского рода в именительном падеже единственного числа: дочь, ночь, вещь, молодёжь, рожь, тишь;

2) в глаголах во всех формах: стричь, ждёшь, режьте, моешься;

3) в наречиях на ш и ч (навзничь, сплошь) и в одном слове на ж (настежь).
Остальные ответы
Юрий Бобровский Мыслитель (9941) 11 лет назад
Мудрецы -- уведут в тупик . Орфография - раздел науки о правописании . Орфограмма это правильное использование правил, при написании ,, сложных "" предложений . Орфограммой может быть и слово, и дэфис ( пробел )
Анна Софронова Ученик (126) 8 лет назад
Орфограмма это то правило которое поможет написать в слове ту или инную букву