Прометей бог чого?

Олексій Фрейдман Ученик (104), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Шика Гений (70570) 11 лет назад
Промете́й (др. -греч. Προμηθεύς, также Промефей) — в древнегреческой мифологии титан, царь скифов, защитник людей от произвола богов. Сын Иапета и Климены (по Аполлодору — Асии, по Эсхилу — сын Фемиды-Геи, по Евфориону — сын Геры и титана Евримедонта) . Его жена Гесиона.
Имя титана «Прометей» означает «мыслящий прежде» , «предвидящий» (в противоположность имени его брата Эпиметея, «думающего после» ) и является производным от индоевропейского корня me-dh-, men-dh-, «размышлять» , «познавать»

Подробнее в источнике
http://otvet.mail.ru/question/94674744