Как вы понимаете смысл высказывания: "Подростковый период - испытание, данное каждому человеку"?

Мы все через них прошли. Ребенок взрослеет, начинает познавать мир и получает много новых знаний. Он уже не может или не хочет верить родителям да и всем взрослым на слово-- ему требуются объяснения и обоснования. И он критически относится ко всему увиденному и услышанному, потому что нет баланса между тем, как это все должно быть, и как оно сообразуется с прозой жизни, тем, как живут взрослые. А тут еще гормональная перестройка, меняющееся тело, максимализм в эмоциях и чувствах.. . Подросткам живется трудно.. . и мы иногда просто не знаем, как им помочь пережить это сложное, для всех нас вместе взятых, время...

испытание данное родителям

Это очень трудный период становления личности. Уже не ребёнок, но и не взрослый. И видишь мир, открытый настежь. Что он тебе предложит? Что ты у него возьмешь?