у кота запор, напоила подсолнечным маслом, по совету ветврача, через сколько киса в туалет должна сходить? хоть примерно

Dead Romantic Ученик (198), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Olga Bovkun Профи (786) 11 лет назад
сколько мл масла дали? и животик твердый у кисы? или мягкий? вес кота какой и возраст? Нельзя при запоре делать кошкам клизму, она не вызывает усиление перистальтики кишечника, а впитывается в толстом кишечнике, вызывая сильный метеоризм и дальнейшее ухудшение состояния. Кошкам можно сделать микроклизму с мылом, чтобы опорожнить толстый кишечник. Или вставить маленький кусочек мыла в прямую кишку, это тоже может способствовать ее опорожнению. Слабительные средства должны быть в свечах, препараты для орального применения сложно ввести и многие из них имеют нежелательные эффекты при действии на кошек. Кошкам противопоказаны солевые слабительные (фенолфталеин, изафенин, магния сульфат, натрия сульфат) из -за их побочного действия на кошек, может развиться сильнейшая токсическая реакция. У кошек при запорах объем толстого кишечника и без того увеличен в несколько раз, при еще большем увеличении может произойти разрыв стенки кишечника. Средства, смазывающие слизистую оболочку кишечника (касторовое, вазелиновое масло) и этим облегчающие продвижение каловых масс лучше вводить в прямую кишку, чем через рот. Вы кормите кота промышленными кормами, возможно, причина запора в этом. у кота увеличена толстая кишка и в норму она не прийдёт. Подождите минимум 6 часов, потом можно сделать клизму уже. ливание растительного масла, подогретого до комнатной температуры (20-22 градуса). кроме обволакивающего и успокаивающего действия, способствует отделению и удалению инордного тела из кишечника. Масло, проникая в твердые комки кала, размягчает их лучше, чем вода.

Для того чтобы сделать кошке клизму, берут спринцовку, наконечник которой предварительно смазывают вазелином или жиром, левой рукой придерживают хвост, а правой осторожно вводят наконечник. Хватит 10 мл для кота весом до 5 кг.
Остальные ответы
Евгения Просветленный (35635) 11 лет назад
Лучше не подсолнечным. а вазелиновым. Давать несколько дней, можно и постоянно, у него противопоказаний нет.
Евгения Искусственный Интеллект (130327) 11 лет назад
Может и совсем не сходить, вам уже посоветовали вазелиновое масло в предыдущем вопросе, как более действенное средство. К тому же оно стоит копейки. А советы ветеринара, который при запоре 4 суток назначает подсолнечное масло весьма сомнительны и больше смахивают на советы соседки Дуси.
Татьяна Николавна Знаток (488) 11 лет назад
Подсолнечное масло, в отличие от вазелинового, всасывается по пути. а вазелиновое не усваивается никак, поэтому помогает проходимости кишечника.
Если кормите кота натуральной едой, то 4 дня без туалета это не так страшно. Может еще сутки походит нормально) А если вазелиновое масло не поможет в течение двух дней, то идите к ветеринару делать клизму
Светлана Ершова Мыслитель (5722) 11 лет назад
Стул у кошек в норме - 1 раз в сутки. 4 дня без туалета - уже повод хватать животное в охапку и с выпученными глазами лететь в больничку, т. к. не искючена непроходимость из-за скопления отвердевших каловых масс и животное просто погибнет от интоксикации.

Спросите в человеческой аптеке микроклизмы. Или ставьте свечи (предварительно разрезанные повдоль на 4 части) бисакодил или глицериновые. Вы что, такими вещами не шутят, так до операции допрыгаться можно.. .

Ещё вариант - обратиться к НОРМАЛЬНОМУ ветеринару, если такие в Вашем населённом пункте есть.
медузия горгоновна Гуру (3325) 11 лет назад
вазелиновое) и клизма-как вам уже советовали) и снова де повтрю предыдущих ораторов-менять врача)
A Past And Future Secret Высший разум (121242) 11 лет назад
если печень откажет, то может никогда не сходить...
VA Ученик (201) 5 лет назад
Вот здесь перечислены основные причины и способы помочь котику. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]