Тепловой насос это обратный цикл холодильника, тогда почему в тепловых насосах не используются медные трубки как в холод

Маргарита Ученик (141), закрыт 10 лет назад
медь отлично проводит тепло, так если трубы геотермального контура зарыть в землю то можно собрать больше тепла, и медь при этом не будет ржаветь в земле, даже если она покроется оксидной пленкой то на качество теплопроводности это не повлияет сильно, и дело не в цене! так в чем же?
Лучший ответ
Art Оракул (60954) 10 лет назад
Тепловые насосы бывают разных систем. Кондиционеры зима-лето это тоже тепловые насосы. Они работают по системе "воздух-воздух". И меди там достаточно. Кроме этого есть "вода-воздух", "грунт-воздух", "грунт-вода" и т. п. В геотермальных ТН используются отдельные контуры для отбора тепла из грунта. Они имеют большую площадь и медь в них использовать необязательно и нерационально.
Остальные ответы
Mike Mike Мастер (1049) 10 лет назад
Думаю и в цене тоже.
Вячеслав Долгоплоск Ученик (113) 6 лет назад
Вообще, насколько я знаю, медные трубки используются при достаточно высокий температурах. В геотермальных тепловых насосах они не используются. Знакомые брали такой в http://xn--78-dlclb0btchhx.xn--p1ai, с установкой и всем необходимым, что называется под ключ, вышло нормально, окупаемость 1-2 года где-то, зависит от площади отопляемого помещения, советую!