Как удалить скотч с бумаги?

Хаски Гуру (4228), закрыт 16 лет назад
Досталась купюра конца 19го века, в отличнейшем состоянии.. . но какойто ненормальный решил её так сказать заламинировать... . что делать?
Дополнен 16 лет назад
Повидимому клей на силиконовой основе... может растворитель какой...?
Лучший ответ
Andrey B. Просветленный (27105) 16 лет назад
нагреть до температуры 60-80 градусов, постепенно повышая температуру, выбрать условия, при которых клей не будет отрываться от пластика, н при этом не будет портить бумагу. Но вероятность успеха очень маленькая. Оставь как есть. Если у тебя нет спеуиальной лаборатории по реставрации таких вещей
Источник: осторожно, в голове злые собаки
ХаскиГуру (4228) 16 лет назад
Оборудование в принципе любое не проблема....
Остальные ответы
Несущая Счастье Мастер (1460) 16 лет назад
с этим уже ничего не поделаешь. Если его отрывать то и купюра порвётся
Пользователь удален Гуру (3559) 16 лет назад
Специально для Вас http://www.souzpack.ru/faq/ задайте сами вопрос. Вам ответят, я надеюсь, что и помогут.
Задайте вопрос, это сайт компании. Что Вы теряете? Нахимичите с растворителем, тогда лучше водой.
Dgudi Мыслитель (7027) 6 лет назад
Удалила без проблем и последствий путём нагрева феном. Главное, зацепить краешек и постепенно нагревая, не спеша удалять. Успеха вам!