Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое локомотив

ba ba Ученик (95), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
???°?????? ???°???????????? Мудрец (10014) 10 лет назад
Выбирай: футбольный клуб России или паровоз или тепловоз, который тащит вагоны по железной дороге! Локомоти́в (фр. locomotive от лат. loco moveo — сдвигаю с места) — транспортное … Локомотив имеет собственную энергетическую установку (двигатель) и используется для перемещения несамоходных вагонов
Остальные ответы
Дед Мыслитель (9497) 10 лет назад
Локальный мотив! Так себе под нос мурлыкаешь: "Ту-ту-ту... "
Malina Гуру (4568) 10 лет назад
Локомоти́в (фр. locomotive от лат. locō movēre «сдвигать с места» ) — самоходный рельсовый экипаж, предназначенный для тяги несамоходных вагонов. При этом локомотив сам по себе не предназначен для перевозки пассажиров, груза или выполнения какой-либо иной работы.
По типу энергетической установки локомотивы подразделяют на:

паровозы — с паровой машиной;
электровозы — с тяговыми электродвигателями, получающими энергию из контактной сети;
тепловозы — с двигателем внутреннего сгорания, обычно дизельным;
мотовозы — с бензиновым или дизельным двигателем;
газотурбовозы — с газотурбинным двигателем;
контактно-аккумуляторные электровозы, получающие энергию от контактной сети и запасающие её в аккумуляторах, что позволяет им работать также и на неэлектрифицированных путях;
электротепловозы, тяговые электродвигатели которых могут получать энергию как из контактной сети, так и от собственного двигателя внутреннего сгорания;
атомовозы, имеющие ядерную энергетическую установку (построенных экземпляров нет) ;
гировозы, не имеющие собственного двигателя, но запасающие энергию в виде кинетической энергии вращающегося маховика. Применяются, главным образом, на шахтном или внутрицеховом транспорте, где недопустим выхлоп;
пневматические локомотивы, запасающие энергию в виде потенциальной энергии сжатого воздуха в резервуаре высокого давления. По конструкции машины похожи на паровозы. Применяются в условиях повышенной взрывоопасности, где исключено использование электрификации, двигателей внутреннего сгорания и паровых двигателей.

Известны также попытки создания локомотивов с комбинированной силовой установкой. Теплопаровоз имел паровой и газовый поршневой двигатель.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (286650) 10 лет назад
В прямом смысле - ж/д машина, движущая состав.
В переносном смысле часто употребляется как "движущая сила" чего бы то ни было. Например, "локомотив истории". Или "Германия - локомотив европейской экономики".
Кстати, СК "Локомотив" - клуб железнодорожников, по крайней мере, формально.
Котейко Гуру (3402) 10 лет назад
если вопрос с задрочкой - то тогда -локо -мотив. если нет - то это поезд (тепловоз) который тянет жд состав.
Любаша Просветленный (21328) 10 лет назад
ЛОКОМОТИВ (фр. locomotive <лат. locus место+motio движение) -силовая тяговая установка (машина на колёсах), движущаяся по рельсовым путям и предназначенная для передвижения поездов или отдельных вагонов; локомотивы бывают преимущественно типов: паровоз (локомотив снабжённый паровым котлом и паровой машиной), тепловоз (локомотив с двигателем внутреннего сгорания), электровоз (локомотив с электродвигателями), газотурбовоз (локомотив с газовыми турбинами в качестве двигателя).
Катя Профи (896) 8 лет назад
♥☼
мордой роёт стадион!
(с) Паша Creol, 2003 ♥