Подскажите интересные опыты по разделу физики - оптике!

Сергей Ежов Знаток (334), на голосовании 10 лет назад
Поделитесь, желательно со ссылкой на видео, интересными и увлекательными опытами по оптике.
Буду очень благодарен :)
Голосование за лучший ответ
Андрей неизвестный Мудрец (11912) 10 лет назад
на ютубе и вообще в гугле есть описания как из старого ДВД привода сделать прожигающий лазер. Можно поджигать спички, лопать шарики, прожигать бумагу. Набери "лазер из старого DVD", получишь кучу ссылок.
Еще одно хорошее развлечение - старый роллейдоскоп.
Еще простенький "опыт" - человеческий глах не видит ИК излучения пультов от теликов и прочего, но его можно увидеть, если посмотреть через камеру сотового.
Филипыч Оракул (64400) 10 лет назад
как развести костер с помощью капитошки
Павел Ихалайнен Искусственный Интеллект (107205) 10 лет назад
можно посмотреть в поварешку из нержавейки тоже интересно