Кто знает, в каком году и для чего появились первые бордюрные камни?

комиссарова яна Профи (763), закрыт 10 лет назад
Интересно стало очень, да вот интернет молчит, может кто интересовался
Лучший ответ
hujandi Мастер (1493) 10 лет назад
Известным фактом есть то, что жители Древнего Рима славились своими дорогами, покрытыми каменной брусчаткой и именно они первые и изобрели бордюрные камни.
В 450 г до нашей эры были впервые разработаны технические условия по эксплуатации дорог, которые получили название «12 таблиц» . Эти технические условия гласили: дороги разделялись на пешеходный тротуар, полосу для одноупряжных повозок, участок для всадников и основная двуполостная часть для проезда. Ширина дорог, которые вели в Рим, достигала 8-10 метров, а некоторых главных улиц – до 15 метров. Собственно тогда, для того чтобы избежать столкновения или несчастных случаев, придумали применять отделительные тротуары, которые отделяли проезжие части от тротуаров. Первые такие бордюры-камни возвышались над уровнем дороги на 45 см, а вдоль них изготовлялись специальные водостоки и кюветы, причем все было продумано на высочайшем уровне, так чтобы вода не размывала такие первые мостовые.
Римская империя была разрушена, а бордюрный камень был забыт на пару веков, так как Европа в те времена могла еще только мечтать о хороших дорогах. Редкие кареты только что и месили булыжные мостовые, а граждане спасались от луж на дощатых тротуарах. Однако в конце XVIII в начале XIX века стало возрастать количество колесного транспорта и, с появлением нормальных дорог, появилась вновь необходимость в бордюрных камнях.