Моя красноухая черепаха плавает на поверхности и задирает лапки к верху. Что делать?

Все началось сегодня утром, я проснулась и вижу что моя черепашка плавает на поверхности. Панцирь тянет ее вверх, а она сопротивляется. Ест хорошо. Редко протирает глаза лапками. Со второй черепашкой все хорошо (Живут в одном аквариуме). Аквариум достаточно большой. Ультрафиолетовая лампа есть. Фильтр есть. Островок есть. Камни есть. Искусственные водоросли тоже. Не понимаю почему это произошло. Вчера когда закрывала глаз странно "чихала"(Шипела), но этого больше не происходит. Ноги странно выпячивает, не сгибает. Пробовала сравнить моих черепашек, но не удалось. Не знаем что делать, идти к ветеринару или что -то дать. Подскажите пожалуйста. Очень люблю своих черепашек и не хочу их потерять. ПОМОГИТЕ!

черепах лечат не ветеринары, а герпетологи.