Что такое корректированный уровень шума
Шумомеры измеряют общий уровень шума (дБ) , уровень шума в октавных полосах звукового диапазона (дБ) а так же с коррекцией А (дБА) , В (дБВ) и С (дБС) . Что такое коррекция А. Здесь учитывается особенность восприятия шума человеческим ухом в частотном диапазоне. Так звук, соответствующий нижнему порогу слышимости на частоте 1000 Гц (это 0 дБ) можно услышать на частоте, допустим 50 Гц уже в 100 раз большим звуковым давлением (это 40 дБ) . В звуковом диапазоне разработаны кривые равной громкости.

Короче, в звуковом диапазоне на каждой частоте имеется свой уровень громкости воспринимаемый человеческим ухом как одинаковая громкость. Коррекция по А имеет вид кривой, соответствующей перевернутой кривой равной громкости. Измеряется в дБА меньше общего уровня звука. Коррекция С используется для реактивных двигателей. В встечается редко. Более подробно ищите "кривые равной громкости".
Корректированный уровень звуковой мощности является технической характеристикой источника шума. Для холодильников, например, корректированный уровень звуковой мощности в зависимости от модели не более 39-42 дБА.
корректированных ШУМ