green flower
Оракул
(62299)
11 лет назад
ФЕДОРЕНКО СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АНО ДПО «АКАДЕМИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
Слово «история» пришло к нам из греческого языка, в котором оно означало «рассказ о прошлом» . Ныне же этим словом мы обозначаем и науку, изучающую прошлое, и саму последовательность прошедших событий.
История – это память любой области культуры, каждого народа, всего человечества. Как история жизни каждого отдельного человека воплощается в особенностях его личности (в его знаниях, умениях, чертах характера) , так и история всего человечества воплощена во всех достижениях современности.
Для понимания современного состояния человечества, его социальных учреждений и институтов, тех или иных областей культуры нужно знать их историю.
Народ, забывший свою историю, теряет смысл своего существования и растворяется среди других народов. Каждый человек должен не только помнить события собственной жизни, но и знать историю своего народа, историю культуры, историю человечества. Только тогда он сможет вполне осознать своё место в череде поколений и глубже уяснить смысл собственного существования.
Знакомство с историей способно помочь лучше понять собственные проблемы. Знание способов решения проблем в прошлом способно подсказать нам пути преодоления наших современных трудностей или, хотя бы удержать от принятия неверных решений, повторяющих ошибки, совершённые в прошлом.
Понять себя, понять окружающую жизнь, смоделировать возможный ход событий – вот для чего нужно изучать историю.
Причём изучение истории страны нельзя ограничить изучением истории народа (или народов) , его населяющих. Так, история Египта не на одно тысячелетие длиннее истории арабского народа, завоевавшего страну в VIIвеке. То же касается и России: мы начинаем изучать историю России с того времени, когда на её нынешней территории появились первые люди. Но почему? Потому, что все разноплеменные поколения постепенно, шаг за шагом, становились строителями истории той части Европы и Азии, которые впоследствии образовали Россию. Они первыми ступали по этой земле, плыли по её рекам и озёрам, впоследствии распахивали землю, пасли стада и построили здесь первые хижины, а уходя в небытие, давали жизнь последующим поколениям.
Без изучения истории людям разных культур невозможно быть толерантным друг к другу. Среди людей, не отягощённых знанием истории, будут расти ксенофобия и национальная рознь.
Что общего между русским и таджиком или между украинцем и армянином, кроме того, что они люди, жители одной планеты? Между тем, все названные народы принадлежат к большой белой расе и одной индоевропейской (или арийской) большой группе народов.
По мнению большинства исследователей общей родиной индоевропейцев (иногда их ещё обозначают иным термином, особенно распространённым в первой половине ХХ века – яфетические (иафетическими) народы, что связано с их происхождением согласно библейской традиции от Иафета – сына библейского патриарха, праотца Ноя, в коранической традиции – Нуха) был большой район Центральной и Юго-Восточной Европы: Балканский полуостров, предгорья Карпат, юг Украины и России. По мнению же меньшинства учёных родиной индоевропейцев является Русская Арктика и степи Центральной Азии, а таинственный Аркаим является одним из их духовных центров. Последние обосновывают свою теорию в-основном картиной звёздного неба, характерного именно для севера России, данного в гимнах Ригведы – общего религиозно-поэтического наследия древних индоевропейцев.
По мнению большинства учёных на рубеже III-IVтысячелетий до н. э. началось движение индоевропейцев с юго-востока Европы на запад – к Атлантике, на север – к Северному Ледовитому океану и на юг – на Кавказ, Иранское нагорье и полуостров Индостан.
После распада индоевропейской общности индоевропейцы составили восточную группу народов (индийцы, персы, армяне, таджики) , западноевропейскую (англичане, германцы, итальянцы, греки и т. д.) , славянскую (западные, вост
Светлана Билецкая
Знаток
(281)
5 лет назад
Открой Учебник "Культурная антропология" "История" и "История культуры" там есть немного, почитай философов" И отдельные научные работы по культуре, живописи, философии и отдельные мыслители Достоевский "Идиот", Лермонтов "Герой нашего времени", Чехов, Салтыков-Щедрин, Достоевский, (все произведения) Толстой "Война и мир" Тургенев и большинство Произведений Николая Васильевича Гоголя.... Островского, Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита",А Толстой "Петр Первый", "М. Булгаков "Белая гвардия" И. Е. Репин, его произведения. И .Гончаров "Простая история" и многое многое...