У меня на ноуте стоит linux, а я хочу поставить параллельно винду. Но незнаю как разбить диск уже разбитый (все 500 гб по

Right Знаток (458), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Не хочу сносить линукс, столько времени убил, что бы настроить под себя (
Голосование за лучший ответ
Валерий Кулягин Просветленный (39957) 10 лет назад
http://partition-magic.soft32.com/
разобъёт и форматнет не уничтожая инфу и ОСь.
KGB Знаток (370) 10 лет назад
где свободный лок диск установи, а если отдельно хочешь для линукса сделать, там всё по новому делить надо (заодно и форматировать)
--Kalan-- Мудрец (17622) 10 лет назад
Тебе придется сносить Linux, винда при установке его испортит. . А когда будешь ставить Windows - разобьешь во время установки :)
Сначала Windows, потом Linux.

http://prostolinux.ru/kak-ustanovit-windows-i-linux/
http://coderlife.ru/forlife/ustanovka-windows-i-linux-na-odnom-kompyutere.html
Mypppыч Просветленный (28132) 10 лет назад
Недостаточно информации.
Сохранился ли установочный диск или liveCD, с которого ставился Линукс (кстати какой) ?
Хотелось бы увидеть существующую разметку ж. диска. Возможно ли создание на нём виндовских разделов с помощью Gparted.
Вообще-то винда при установке в свой раздел не убьёт линукс, но совершенно точно убьёт его загрузчик. (Какой он к-стати, GRUB или LILO?)
Загрузчик линукса вполне возможно восстановить (погуглить "восстановление загрузчика GRUB")
Павел Петров Просветленный (32184) 10 лет назад
Венда, сцуко, любит грузиться с первичного (primary) раздела. Хотя слыхал, что для Win7-8 уже не принципиально. В любом случае:

1. При помощи (G)Parted освободить место для Венды.
2. На свободное место поставить Венду.
3. Загрузиться с LiveCD Линуха и преустановить GRUB в MBR, указав в качестве источника каталог /boot/ в Линухе.