Едариум

Если на дне банок небольшие трещинки, но только снаружи, внутри-гладко, такие банки можно использовать для консервиров??

Если при стерилизации банки она не лопнула, нормально, жить будет. А внутри я тоже банки проверяю на ощупь.

Эти "трещинки" не трещины как таковые, это при формовке банок образовались как бы складочки на стекле. Они, действительно, только снаружи банки, внутри всё в порядке.
У меня такие тоже есть банки, они еще с советской поры. И ничего, пользуюсь.
Сейчас баночки аккуратней делают.

Ни в коем случае нельзя!

не стоит рисковать

У каждого свои понятия о пищевой безопасности.